"ПОЭТ В РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ". УМЕР ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО (1932 - 2017)

Когда текущий год подойдет к своему завершению и наступит долгожданное многими 31 декабря 2017 по всем телевизорам страны в очередной раз покажут «Иронию судьбы». По истечении четырехчасового фильма, после ставшей крылатой фразы «Поживем, увидим», пойдут титры и голос Сергея Никитина запоёт: «Со мною вот, что происходит». И вроде бы всё будет как обычно, как оно бывает каждый год, вот только автора слов этой песни уже не будет в живых. Благодаря фильму Эльдара Рязанова это стихотворение стало самым известным в творчестве поэта Евгения Евтушенко, почти вся страна знает эти стихи наизусть.

1 апреля 2017 года из Америки пришла печальная новость, — поэт Евгений Евтушенко скончался на 85 году жизни. Последние годы поэт жил в США, оставаясь русским поэтом, одним из главных символов советской литературы, он закончил свои дни на чужбине, тем самым повторив судьбу одного из своих критиков и коллег, самого опального поэта 60-х годов Иосифа Бродского.



Некоторое время в Соединенных Штатах, проживал и, примыкающий к поколению «шестидесятников» прозаик Василий Аксенов, воплотивший на бумаге образы той эпохи и создавший героев, списанных со своих друзей, одним из которых был Евтушенко. Аксенов, также уже покойный, успел вернутся на родину, символично что друзьям он посвятил свой последний законченный роман «Таинственная страсть».

Совсем недавно роман был экранизирован, роль Евтушенко, которого в книге и в сериале звали Ян Тушинский, сыграл популярный Российский актер Филлипп Янковский. Об этом сериале я уже писал в одной из своих статей: Рецензия на сериал "Таинственная страсть" 

После окончания сериала престарелый поэт связался по видеосвязи со студией Андрея Малахова, где обсуждали нашумевший проект. Поэт подверг сериал критике, однако Филиппа он искренне похвалил. Как истинный поэт Евтушенко написал об этом фильме стихотворение, где были такие строчки:


Я боялся этого фильма.
Наша молодость не была
ни двуличной, ни простофильной.
Но всего изменить не могла.
<….>
Где гражданская наша отвага?
В фильме все мы из мелких бузил
В пиджаке из кубинского флага
перед Кастро я так лебезил.
Но легенды о нас – это были,
и легенды всех сплетен сильней.
Так за что нас так люди любили,
если мы не любили людей?

Поэт обратил внимание, скорее не на искажение реальных фактов, которое Аксенов мог себе позволить и в котором честно признавался, а на интерпретации, данные создателями фильма героям и событиям.

Надо сказать, что из всех актеров фильма Янковскому повезло больше всех, другие актеры тоже хотели бы услышать мнение «прототипов» о сыгранных ими персонажах, но, увы, спросить было некого. На момент выхода фильма Евтушенко был последним оставшимся в живых «героем» сериала. Теперь не стало и его. В этом смысле можно сказать, что сериал стал «роковым» для показанной в нем эпохи, Эпоха завершается тогда, когда уходят её главные лица. С того времени, когда Евтушенко и его друзья «шестидесятники» были «главными героями советского общество» в культурной жизни утекло немало воды, не стало уже и той страны в которой «дело было». Теперь поэты пишут и думают совершенно иначе, поэзия всё чаще носит «прикладную функцию», просто стихи стали уже не так интересны широкой публики, а ведь во времена молодости Евгения Александровича поэты-шестидесятники собирали стадионы. Разве можем мы себе такое представить. Сегодня даже те музыканты, чьи тексты песен представляют собой образцы глубокой поэзии, далеко не всегда могут собрать стадион. Живое слово стало менее значимым. Поэт с мужеством принял новое время, став живым поэтическим символом целого поколения отечественной литературы, а с его смертью прежняя поэтическая эпоха окончательно ушла в небытие.

Говоря о Евтушенко не я не могу не упомянуть о его связи с моей родиной. Третьей женой поэта стала Мария Новичкова, петрозаводчанка. На момент знакомства с поэтом она была студенткой медицинского факультета ПетрГУ, позже успела закончить ещё и филологический. «Карелия мне подарила Машу», - говорил Евтушенко о моём родном крае, он неоднократно бывал в Петрозаводске с творческими вечерами.


Евгений Александрович отразил в свой поэзии несколько периодов истории своей страны, оставаясь её активным гражданином. «Поэт в России больше, чем поэт», - писал он и эту фразу, можно смело отнести и к самому поэту и к его литературному поколению. Фраза стала крылатой и была неоднократно использована другими поэтами и музыкантами , в частности Д. Спириным, в песне «Русский рок», где он п сам того не заметив, недвусмыслено намекнул на смену амплуа «больше чем поэта» в нашей стране. Сказать, что со смертью Евтушенко умер «последний российский поэт», наверное будет слишком смело, поэты остались, их место в мире изменилось, но при этом верно следующее: «Умер Евтушенко. Умер последний советский поэт». И дело тут вовсе не в политическом строе и не в названии государства, а в неких духовных смыслах, в культурной традиции. Я надеюсь, вы меня поняли.  

Комментарии

  1. К сожалению, мало осталось настоящих поэтов. Серьёзная утрата.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

А вы слыхали как поют трусы? или "Спасите наши уши".

Конец истории

Итоги Евровидения 2017 в Киеве: Как португалец Собрал голоса европейцев и голая задница современной Украины.